L’Odyssée Beaujolaise — 3 的图像 1
1 / 3

L’Odyssée Beaujolaise

跑步 · Fleurie, France · 2027年4月10日星期六

Icon Organizer Goya

主办单位

Toutes les courses

运动

运动

running

跑步

参与者图标

参加者

0

戈雅参与者

关于本次活动

À Fleurie, dans le Beaujolais, l’Odyssée Beaujolaise propose 5 distances, dont un ultra-trail de 90 km avec 4 000 mD+ et des parcours plus courts allant jusqu’à 12 km. Cette édition valorise le patrimoine naturel, historique et viticole du Beaujolais et se déroule au cœur de paysages viticoles et vallonnés de la région. En s’inscrivant au Trail Tour Beaujolais, la course allie esprit d’aventure, convivialité et découverte des terroirs locaux.

Pour 2026, l'événement se refait une beauté ! 💄 L'année dernière, le Trail des Foulées Beaujolaises a rassemblé 1 500 coureurs, synonyme de franc succès pour cette course incontournable du beaujolais 💜. Le trail change de nom et affiche de nouvelles ambitions : veuillez accueillir l'Odyssée Beaujolaise ! 🥳 Pour cette édition proposée par le Club des Foulées Beaujolaises de Villefranche-sur-Saône, on met le focus sur la valorisation du patrimoine naturel, historique et viticole du Beaujolais 📍.

Mmh, on salive déjà en pensant à tous les beaux parcours qu’il y a à traverser… 🤩 Cela ne te surprendra probablement pas, mais c’est dans le Rhône, en Auvergne-Rhône-Alpes ⛰️, et plus précisément dans le Beaujolais 🍷 qu’on te conduit afin de réaliser L'Odyssée Beaujolaise 🏃‍♀️. C’est à Fleurie 💐, une commune qui porte très bien son nom 🥰, que tu prendras le départ de cette compétition qui propose 5 distances : 4 trails et une marche 🚶. Deux nouvelles épreuves font leur apparition cette année : un ultra-trail de 90 km et 4 000 mD+ qui relie le château médiéval de Montmelas à la chapelle de Fleurie ⛪️ et traverse les 8 sommets majeurs du Beaujolais, et la "Madone", une marche nordique de 12 km chronométrée (mais sans classement) 🚶‍♀️.

Pour partir à l'assaut des sentiers 💪, quoi de mieux qu'une ambiance médiévale pour te sentir comme un chevalier prêt à partir affronter les kilomètres ? 🐎 Tel Ulysse, viens parcourir ton propre périple épique, ton Odyssée d'Homère Beaujolaise sur l'une des 4 distances : "L'Odyssée Beaujolaise" de 90 km de 4 000 mD+, "Le Mathulasem" de 33 km et de 1 390 mD+, "Le Jeroboam" de 21 km et 890 mD+ et "Le Magnum" de 12 km et 390 mD+ ⚔️. Attention, l'événement ne compte pas s'arrêter à ces distances et prévoit un 100 miles pour les années à venir 📆, alors commence à t'entraîner dès cette édition sur les sentiers du Beaujolais ! 🤪 Ce trail fait d'ailleurs partie des épreuves du Trail Tour Beaujolais. C'est la troisième course sur 9 autres trails dans la région du Beaujolais ! En réalisant toutes les courses de ce challenge, tu pourras prétendre au classement général 🏆 et te frotter aux meilleurs traileurs de la région 😎. Tu n'es pas à l'abri de croiser un jour les meilleurs traileurs de France sur cette épreuve 🤫. Si ce défi n'est pas suffisant pour toi, le Challenge Athlé Nature Rhône 🍃 te conviendra sûrement avec ses 10 courses sur tout le département co-organisées avec le Département du Rhône et le Comité Athlétisme Rhône Métropole de Lyon ! 😇

Ah, tu vois ! Ça va sentir bon, en avril, à Fleurie ! 🌸 Non, ce n’est pas seulement qu’un mauvais jeu de mots ! 😅 La ville, qui se situe entre Mâcon et Villefranche-sur-Saône, accueille un événement remarquable, qui va allier bonne météo ☀️, décor de rêve et expérience œnologique 😋. Tu vas, en effet, pouvoir courir au milieu des vignobles 🍇 de la vallée de la Saône 🌊, et profiter de ses paysages à couper le souffle. Tu sillonneras la région dans des chemins de terre naturels 🌳 et prendras un grand bol d’air frais bien mérité 🌬️. Ces sentiers t’amèneront également à passer dans certaines communes voisines, telles que Chiroubles, Emeringes et Vauxrenard. Et parce que la région a le cœur sur la main, l'Odyssée Beaujolaise met en avant la solidarité ! En 2025, 2 230€ ont été reversés à l’association Vaincre la mucoviscidose et cette année, l'objectif est de battre cette somme, alors on compte sur toi ! 🫵

Un repas d’après-course sera proposé aux coureurs, pour clôturer cette compétition haute en couleur 🌈. Eh oui, le nom "Odyssée" n'a pas été choisi au hasard : ici, on célèbre le trail et la région comme il se doit ! Parcours, village départ, ravitaillements, animations et village partenaires s'annoncent authentiques et mémorables ! 🤗 Et pourquoi pas, ensuite, profiter de la fête ? 🥳 Après tout, on est dans l’endroit idéal ! 👌 Le Beaujolais est une région viticole renommée ✨ pour ses nombreux crus d’Appellation d’Origine Contrôlée (AOC) et la qualité de ses vins rouges au cépage légers et fruités 🫐 (cf : le Beaujolais Nouveau, que tout français digne de ce nom a déjà goûté 🇫🇷). La manifestation s’annonce très festive et conviviale (toujours avec modération bien sûr ⚠️). Tu pourrais aussi, par exemple, visiter quelques caves, participer à quelques dégustations, ou, tout simplement, continuer tes randonnées dans les beaux coins sauvages de la région. Le champ de possibilité est grand ! 🙌 Mais cela dépendra, bien sûr, de ta fatigue et de l’état de tes jambes 😂. On imagine que tu ne seras peut-être pas d’attaque si tu cours 90 km ! Voilà, la messe est dite ! 🗣️

Vivre l'aventure, relever le défi, partager l'émotion de l'Odyssée du Beaujolais... Il ne reste plus qu'à prendre ton dossard pour rentrer dans la légende ! 🎽

选项和价格

(5)

L'Odyssée Beaujolaise(90 km)

Trail Mathusalem(32.98 km)

已选择

Trail Jeroboam(21.27 km)

路线可用

Trail Magnum(11.86 km)

路线可用

Rando de la Madone(12 km)

价格仅供参考 - 请与主办方核实具体条件。

路线 — Trail Mathusalem

距离

32.98 km

D+

1122 m

D-

1122 m

下载 GPX 文件

什么时候

在 2027年4月10日星期六 上

·

选择您的入住日期

2027年4月

周一周二周三周四周五周六周日

围绕本次活动的疑问

您的问题的答案

L’Odyssée Beaujolaise 是在 跑步至 Fleurie在12 km和90 km上 举行的活动,于 2027年4月10日星期六 举行。直接在此页面上查找所有实用详细信息 - 地点、时间和价格。

L’Odyssée Beaujolaise 提供 多种距离可供选择:12 km和90 km。与组织者核实路线的具体细节,特别是当同一天提供多种形式时。

L’Odyssée Beaujolaise 发生在 Fleurie。您可以在此页面的下方找到其确切位置以及 Google 地图和 Waze 链接。

L’Odyssée Beaujolaise 发生在 2027年4月10日星期六。 请记住直接与组织者核实准确的时间,因为它们可能会根据类别或形式而有所不同。

参与 L’Odyssée Beaujolaise 费用为 €13.00。此价格仅供参考:直接与组织者核实具体条件。

L’Odyssée Beaujolaise 没有告知参与者限制。通过 Goya 注册的人数在此页面上可见,但该信息可能会发生变化。如有疑问,请询问主办方。

为了在良好的条件下参加 L’Odyssée Beaujolaise,请计划适合 跑步 实践的培训、组织者推荐的合适服装和设备。

L’Odyssée Beaujolaise 由 Toutes les courses 组织。如果对付款、访问或住宿有任何疑问,请直接联系组织者。

L’Odyssée Beaujolaise 的位置和日期的天气预报可以在此页面的上方找到,并随着活动的临近而更新。

还没有评论

成为第一个分享您对本次活动的体验的人。

活动发生地点

Fleurie, France

本赛事表仅供参考,以帮助用户发现体育赛事。除非明确说明,戈雅既不隶属于本次活动的组织者,也不受其支持或赞助。所提供的信息来自公开来源,并可能随时更改。除非明确授权,戈雅不会使用属于组织者的任何官方徽标、受保护的视觉效果或其他专有内容。提及的任何名称、品牌和名称仅用于描述性识别该活动。要获取最新的官方信息(日期、时间、路线、规定、报名、价格等),请访问官方活动网站。

13 €

Voir les détails